Что делать, если супруг страдает алкогольной зависимостью

Пристрастие к спиртным напиткам — пагубная привычка, разрушившая не одну семью. Если муж алкоголик, жена готова почти на все, чтобы помочь избавиться от этой зависимости. Однако не всегда женщины действуют правильно. Часто, желая помочь, осуждают, пугают или даже угрожают. Это желанного результата не принесет, только отдалит супруга. Что же делать в такой ситуации?

Полезные советы

Во-первых, осознайте проблему. Часто алкогольную зависимость воспринимают, как вполне обычную привычку: «захотел расслабиться, выпил, ничего страшного» или думают, что с ней легко можно справиться, завязав с понедельника или Нового Года. Это не так. Поймите, что зависимость — это болезнь, и сама она не исчезнет.

Во-вторых, не пытайтесь манипулировать супругом, обещая приятные бонусы за трезвость. Не пытайтесь обвинять супруга — это, скорее всего, только настроит его против вас.

Старайтесь обсуждать проблему, причем как с самим зависимым, так с его близкими. С его родными можно выработать тактику поведения, наметить дальнейший план действий. Во время разговора с супругом попробуйте обсудить ситуации, когда алкоголь стал причиной возникновения проблем в его жизни. Однако помните, что переходить на обвинения нельзя — делайте упор на то, что причина всех бед алкоголь, а не супруг.

Наконец, обратитесь за профессиональной помощью. Есть люди, точно знающие, как помочь при алкогольной зависимости. Даже если супруг категорически отказывается обращаться за помощью, специалисты смогут дать компетентные советы вам. Не стесняйтесь обращаться к врачам; помните, что алкоголизм — это заболевание, которое нужно лечить.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>