Какие роллы выбирают современные потребители?

Среди всего многообразия японской кухни вкусные роллы https://azia-store.ru/catalog/rolli/ занимают особое место и пользуются огромной популярностью в Новосибирске.

О самых востребованных видах

  1. Классический California roll. Был создан в США в середине 1960-х годов и с тех пор завоевал сердца любителей суши по всему миру. Состоит из нори, краба (крабого мяса или его имитации), авокадо или огурца, и характеризуется интересным сочетанием текстур.
  2. Спайси тунец (spicy tuna) roll. Представляет собой комбинацию свежего тунца, обернутого в нори, смешанного с острым соусом, огурцом или авокадо. Сочный, острый и аппетитный, спайси тунец стал любимцем многих ценителей суши.
  3. Варианты с лососем. Рыбка имеет нежный вкус и сочную текстуру, что делает ее идеальным ингредиентом для суши. Могут быть разными: от классических с авокадо до комбинаций с крем-сыром или огурцом.
  4. Спайдер (spider) roll. Выполнен в виде жареной паутинки из нори, начиненной крабом или мясом рака. Часто сюда добавляют огурец или авокадо. Из-за уникального вкуса и текстуры продукт приходится по душе многим.

Конечно, список популярных роллов не ограничивается только этими видами. Существует огромное количество других вариаций, каждая из которых имеет своих приверженцев.

Что нужно знать о нигири?

Нигири означает «сжатый», а роллы – «свёрнутые», что отражает всю специфику приготовления этого блюда.

Основным компонентом является суши-рис. Из-за того, что он готовится с добавлением рисового уксуса, продукт получает характерный кисло-сладкий привкус. Для создания компактной формы рис раскладывается на нори и поджимается руками.

Начинки могут быть разными, например, свежая или маринованная рыба, крабовое мясо, овощи и другие продукты.

Ключевым элементом роллов являются соусы и добавки. С этим видом хорошо сочетается васаби, имбирь и соевый соус — как правило, они подаются отдельно.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>