Как приготовить настоящий клубничный ликер

Изысканный и ароматный напиток, которым можно удивить гостей и побаловать себя любимого, совсем не обязательно покупать в супермаркете. Гораздо интереснее сделать его собственными руками, особенно, если на даче поспело очень много сладкой клубники. Ягоду для ликера желательно тщательно промыть, очистить от хвостиков и пересмотреть на предмет гнили, после чего клубничины, прошедшие отбор, разрезают на половинки и помещают в большую банку. Ягодный микс сверху заливают алкоголем (пропорция: 1 литр водки или коньяка на 1 кг клубники). Желательно, чтобы в емкости клубника полностью скрылась под алкоголем (водка должна покрывать ягоду на 2 см). Далее требуется поставить банку теплое солнечное место. Идеально для этого подойдут подоконники, украшающие пластиковые окна. Таким образом, клубника должна настаиваться около 16 суток. При этом, каждый день банку желательно один раз хорошенько встряхивать.

По истечении 2 недель настойку пропускают через марлевый фильтр, хорошо выжимая клубничный жмых. Параллельно с этим готовят сахарный сироп (1 кг сахара + 0,5 литра воды). Сладкую воду кипятят на продолжении 5 минут, убирая формирующуюся на поверхности белую пену. После сироп охлаждают и смешивают с отцеженным клубничным настоем. Жидкий микс разливают по бутылкам и ставят на этот раз в темное место со средней температурой (комнатной) примерно на неделю. После такой выдержки напиток можно пить. Срок его хранения может растягиваться до нескольких лет.

Коктейли с клубничным ликером

Использовать ароматный ягодный напиток можно как в чистом виде, так и в качестве основы для различных алкогольных коктейлей. Например, по 15 миллилитров клубничного и дынного ликера совмещают с таким же количеством самбуки, добавляя в получившуюся жидкость 100 грамм мороженого. Смесь взбивают в блендере, выливают в высокий бокал и украшают дольками клубники. Получается экзотический охлаждающий коктейль «Вуду». Очень неплохо сочетается домашний ликер с банановым соком и кубиками льда (ингредиенты добавляют по очереди, не перемешивая). Также на базе клубничного алкоголя нередко делают такие известные напитки как «Деревянный Джек», «Арбуз», слоеный коктейль «Земполе», «Краснокожий мачо» и другие.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>